Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ирина Прохорова объяснила, чем вреден единый учебник истории

, 12:03

Глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова - принципиальный противник идеи создания единого учебника истории, который обещает учителям и школьникам министерство образования и науки в ближайшем будущем.

«Очередной официальный исторический канон отбросит нас далеко назад и сведет на нет многолетний мучительный, но столь необходимый процесс десоветизации индивидуального и общественного сознания», - объяснила она «Новым Известиям».

«Совершенно очевидно, что этот единый, вернее – единственный, учебник будет представлять собой разновидность сталинского (читай – тоталитарного) «Краткого курса ВКП(б)», где Россия вновь будет описываться как осажденная крепость в кругу вечных врагов, с своим особым путем, сдобренным псевдорелигиозным пафосом, с лихими князьями/царями/генсеками и их славными опричниками, огнем и мечом искореняющими крамолу и тайных изменников», - предупреждает лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства.

«Это будет очередной вариант милитаристской имперской истории, который будет вбиваться в головы детей, воспитывая в них не граждан свободной страны, а верноподданных. В сущности, это законсервирует ментальность перманентной гражданской войны, которая до сих пор не изжита в обществе», - уточняет Прохорова.

«К тому же повторная монополизация истории затронет и все академическое знание. В последние годы историки и так испытывают давление со стороны государства; канонизация прошлого неизбежно приведет к окончательной идеологизации исторической науки, к шумным кампаниям по борьбе «с фальсификацией истории» и прочим подобным малоприятным последствиям. Ностальгическая идеализация советского прошлого может сыграть с нами жестокую шутку», - уверена она.

«Недавно в «Новом литературном обозрении» вышло двухтомное фундаментальное исследование историка Петра Дружинина «Идеология и филология». Он на огромном корпусе документов показал, как чудовищная послевоенная вакханалия под названием «борьба с космополитизмом» погубила не только отечественную гуманитарную науку, но и ряд наук естественных (микробиологию, генетику, медицину), - рассказывает главред журнала. - Этот разгул реакции нанес страшный удар по морали и без того травмированного и дезориентированного общества, открыто провоцируя учеников предавать своих учителей, а потом без зазрения совести растаскивать научные труды репрессированных ученых для собственных диссертаций. Не оттуда ли берет истоки славная традиция плагиата, которая в последнее время привлекла внимание общественности? Не хотелось бы, чтобы подобные эксцессы реанимировались в наши дни. Иначе не хватит никаких денег и усилий всех пиарщиков мира для создания позитивного имиджа России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram