Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Продолжится судебное разбирательство по делу о клевете на фонд ХХС

, 10:58

10 апреля в 14:00 в судебном участке №417 по адресу: Шелепихинское шоссе, д. 3, стр. 2, пройдет судебное заседание по уголовному делу о клевете в адрес исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, сообщили АН в пресс-службе Общества защиты потребителей, глава которого Михаил Аншаков по делу проходит обвиняемым.
 
В прошлый раз судебное разбирательство было не завершено, поскольку суд признал необходимость допроса потерпевшего по данному делу. Как пояснил его адвокат Игорь Шабанов, отсутствовал Поддевалин на заседании ввиду командировки.
 
Суд предупредил о возможности применения соответствующих мер в случае неявки потерпевшего, со своей стороны адвокат Шабанов отказался сообщить место жительства своего доверителя и оказать содействие в его извещении о времени очередного судебного заседания.
 
В настоящее время Василий Поддевалин вызван в суд, отметим, что и у подсудимого Михаила Аншакова, и у его адвоката Розы Баршиной к исполнительному директору фонда Храма Христа Спасителя имеется много вопросов относительно организации Поддевалиным бизнес-центра на территории храма.
 
Судебное заседание пройдет в открытом режиме.
 
Обвинительный акт утверждён первым заместителем прокурора Москвы Козловым А.В., согласно документу,  Михаил Аншаков обвиняется в том, что оклеветал руководство фонда Храма Христа Спасителя в интервью, озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое председатель ОЗПП дал «Новой газете» в сентябре прошлого года.
 
Это уголовное дело - первое в России уголовное дело, возбужденное по новой статье 128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram