Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Борис Немцов поделился воспоминаниями о Маргарет Тэтчер

, 16:42

Оппозиционный политик Борис Немцов почтил память баронессы Маргарет Тэтчер. Лидер РПР-ПАРНАС был знаком с Тэтчер много лет и одним из первых в России отреагировал на весть о её смерти в понедельник, 8 апреля.

По словам Бориса Ефимовича, он был знаком с Маргарет Тэтчер много лет. Он вспомнил, что в 1994 году баронесса с мужем Денисом приезжала в Нижний Новгород «и открыла долгие годы закрытый город для мира».

Немцов рассказал историю, как они с Тэтчер зашли в магазин «Сыры» в центре Нижнего Новгорода и баронесса купила там сыр. После чего она вышла к стоявшим в ожидании неё сотням нижегородцев. «Народ настолько был поражен увиденным, что начал скандировать «Тэтчер - в президенты России!». Баронесса спросила меня, что они кричат. Я объяснил. Она засмеялась и сказала, что когда Горбачев приезжает в Лондон, ему кричат, что пора становится премьер-министром Великобритании», - поделился воспоминаниями политик. Он подчеркнул, что Горбачёв и Тэтчер были похожи: и того и другого не любили на родине, но уважали за рубежом. 

Немцов отметил, что он виделся с Тэтчер много раз и в Лондоне. По его словам, баронесса всегда интересовалась жизнью России. «Как-то раз я ее спросил: «А что вас так интересует в России - далекая, непонятная страна, никогда близкой Британии не была?» Тэтчер ответила: «Нас объединяет утраченный статус империи, только мы этот комплекс преодолели, а вам еще все это предстоит», - припомнил лидер РПР-ПАРНАС. 

В заключение Борис Ефимович вернулся к своей любимой теме тирании. Он рассказал, что последний раз видел Тэтчер семь лет назад – на её 80-летие. «Она уже была тяжело больна, перенесла многочисленные инсульты. Тем не менее она задала, на мой взгляд, единственный, самый главный вопрос: «Когда он уйдет?», - сообщил Немцов.

Бывшая премьер-министр Великобритании «Железная леди» Маргарет Тэтчер скончалась в результате инсульта утром в понедельник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram