Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В защиту «узника Болотной» Алексея Барабанова высказался Борис Акунин

, 12:24

Общественные активисты объявили 8 апреля днём солидарности с «узником Болотной» Андреем Барабановым, который находится в тюрьме с 28 мая 2012 года. Видео в его защиту снято с писателем Борисом Акуниным.

Акция «Комитета 6 мая» будет длиться ещё 26 дней. О каждом из 27 заключённых по «Болотному делу» выскажется какой-то известный человек. А активисты в течение дня расскажут о нём на столичных улицах, в метро и другом общественном транспорте.

Барабанов художник, живёт в Москве Москве с подругой Катей и мамой Татьяной Николаевной. Он, по данным активистов, не состоит в политических партиях и движениях, но при этом у него есть стойкая гражданская позиция.

Андрея задержали 6 мая по обвинению в неповиновении сотруднику полиции и приговорен к суткам административного ареста. При задержании его сильно избили.

Позднее сотрудники полиции опознали Барабанова как участника, так называемых, беспорядков и 28 мая вновь арестовали. Он подозревается в «применении насилия в отношении представителя власти» (ч.1 ст. 318 УК РФ) и «призывах к массовым беспорядкам» (ч.2 ст. 212 УК РФ).

Ранее «АН-онлайн» писали, что в субботу, 6 апреля, в Международный день единых действий за освобождение российских политзаключённых в столице прошла согласованная с властями акция, посвящённая поддержке «узников 6 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram