Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве прошла Спартакиада по самбо, фурор произвели керченцы

, 14:52

6 и 7 апреля во Дворце спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ) прошла IX Международная Спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов. Фурор произвела команда "Слава" из Керчи.

Для участия в соревнованиях в столицу съехались представители 56 команд из России, Украины, Белоруссии, Словакии и Германии вместе со своими наставниками. Преобладали среди учреждений, делегировавших своих воспитанников на турнир, детские дома и специализированные школы для детей, оставшихся без попечения родителей, из различных регионов страны и зарубежья. Возрастные рамки состязаний ограничивались 17 годами у юношей и 15 - у девушек.

Одними из главных героев турнира стали представители керченского клуба "Слава", одержавшие победу в соревнованиях спортсменов сразу трех весовых категорий. Так, Дмитрий Попов первенствовал среди борцов не тяжелее 28 килограммов, Абилим Султановский оказался сильнее всех соперников в категории до 32 килограммов, а среди спортсменов до 38 килограммов не знал себе равных Олег Крюков. Еще один воспитанник клуба Ренат Алиев поднялся на вторую ступень пьедестала в соревнованиях с ограничением до 35 килограммов.

прошла IX Международная Спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов
прошла IX Международная Спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов

На протяжении двух дней соревнований юные спортсмены боролись за призы основателя и патрона Спартакиады известного советского самбиста, пятикратного чемпиона СССР по этому виду спорта, а также доктора технических наук Евгения Глориозова. В ходе Великой Отественной Войны прославленный ветеран потерял родителей и вынужден был сам воспитываться в детском доме, что зародило в нем мечту в будущем проводить соревнования для таких же, как и он, мальчишек со всех уголков страны. Свой давний замысел чемпион-фронтовик воплотил в жизнь в начале 2000-ых годов, и с тех пор масштабные соревнования проводились уже восемь раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram