Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Сосчитают, кого выселить из центра Петербурга

, 11:40

В Санкт-Петербурге реконструкция двух территорий центра подразумевает расселение почти 600 коммунальных квартир, а также временное отселение жителей. Под их перемещение городом к 2018 году будет построено 286 тыс. кв.м жилья.

Одна половина - для постоянного жительства, вторая - для так называемого "маневренного фонда". Очередников ждут районы новостроек, вплоть до окраин Петродворцового района.

"Маневренникам" будет дан приют сроком на 3-4 года в местах, не слишком отдаленных от центра - на Лиговке, в окрестностях Старо-Невского. Жилищным кодексом РФ установлено, что жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем 6 кв. м жилой площади на одного человека.

Власти Петербурга заверяют, что при разработке программы реконструкции "Конюшенной" и "Северной Коломны - Новой Голландии" этот каморочный минимум будет увеличен в 2 раза.

Потребность в создании маневренного фонда рассчитывалась из нормы предоставления жилых помещений до 12 кв. м общей площади на одного человека.

Однако сколько на самом деле жильцов центра будут претендовать на эти временные 12 метров, еще неизвестно. КЭПиСП обещает сделать все исследования гласными и вывешивать информацию о них на своем сайте, начиная с апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram