Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Под Одессой нашли останки красноармейца из Дагестана, пропавшего в 1941 году

, 11:08

В дагестанском селе Салта 12 апреля состоится траурная церемония с воинскими почестями по перезахоронению останков красноармейца Сайпудина Кураева, пропавшего без вести под Одессой в 1941 году. Его останки были обнаружены поисковым одесским отрядом. Передача останков родственникам состоится сегодня, 7 апреля, в Одессе во время празднования годовщины освобождения области от немецко-румынских оккупантов.

Членами Одесского военно-исторического клуба «Воинская доблесть» были обнаружены останки 15 солдат Красной Армии, защищавших Одессу в 1941-1942 годах. Останки были обнаружены при проведении поисковых работ в районе боевых действий 25 Чапаевской дивизии в окрестностях села Великий Дальник. Из 15 воинов двое - именных (найдены со смертными капсулами). Это Обидов Абдувахид и Кураев Сайпудин. Останки Сайпудина Кураева решили забрать родственники для перезахоронения в родном селении Салта в Дагестане.

Сельчане, знавшие красноармейца, вспоминают, что «Кураев вернулся с Финской войны, работал в школе военруком 4 месяца и с началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, сказав, что она продлится недолго и что там нужны опытные бойцы, такие как он».

 «Моя бабушка рассказывала мне в детстве, как долго она его искала, надеялась, что он живой, вернётся. Говорила, что последнее письмо от него получила из Одессы, и он просил не отвечать ему, так как их якобы перебрасывали на другой участок фронта. Мой отец Магомед-Шапи служил в ВМФ, (Новороссийск, Керченский пролив, освобождение Крыма, Севастополя - таков его боевой путь). Он тоже после войны пытался выяснить судьбу своего брата, но на все запросы официально отвечали «пропал без вести» - рассказывает родственник красноармейца, Заслуженный врач России Курамагомед Шапиев.

Как рассказал «АН-онлайн» член правления фонда «Белые Журавли» Омар Гаджиев, в Одессу вылетели племянники Кураева, которым сегодня во время празднования годовщины освобождения области от немецко-румынских оккупантов и передадут останки красноармейца. Траурная церемония с воинскими почестями по перезахоронению останков Сайпудина Кураева состоится 12 апреля в его родно селе Салта Гунибского района Дагестана. В память о погибшем в небо выпустят воздушных белых журавлей.   

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram