Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Благая весть пришла: спасение будет

, 11:14

Светлый и одновременно очень печальный праздник отмечает 7 апреля православный мир: день, когда Архангел Гавриил пообещал непорочной деве Марии, что родит она Сына Божьего, Спасителя человечества.

Светлый, потому что дает надежду: спасение будет, и не когда-нибудь, потом, а уже совсем скоро. Печальный потому, что путь к нему лежит через великие скорби и искушения. Но дорога эта пройдена будет, ибо человек – Сын Божий.

Согласно библейской истории, Бог, изгоняя Адама и Еву из Рая, предупредил нарушившую завет женщину: «В болезни будешь рождать детей». С тех пор человечество плодилось и размножалось, но каждого ребенка женщина рожает в боли, поту, и крови, расплачиваясь за грех непослушания своей праматери, поддавшейся на искушение дьявольского змея, по неведению променявшей райские покой и беспечность на земные заботы, грехи да знания.

Тысячелетия спустя, когда грешное человечество уже пережило всемирный потоп и огненный дождь, когда люди, потеряв после разрушения так и недостроенной до неба Вавилонской башни способность понимать друг друга, разбрелись по миру, однажды в Назарет к Марии, молодой жене (а может, еще только невесте) бедного плотника Иосифа, явился архангел Гавриил.

«Радуйся, Благодатная, - так начал свою речь посланник небес и рассказал Марии, что обрела она благодать божию. - Зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Богословы объясняют, что слова эти стали первой благой вестью для человечества со времени грехопадения: Ева была проклята, Мария же услышала: благословенна ты, ребенок, которого родишь в боли, поту, и крови, послан тебе символом божественного прощения.

С тех пор, уверены люди, Благовещенье - самый большой у Бога праздник, день, когда весна окончательно побеждает зиму, заканчивается безрадостная ледяная слякоть, и в мир земной обещанием благодати из стылой земли выкарабкивается нежный, почти прозрачный, но бесконечно сильный подснежник.

Главным же символом великого события воссоединения Неба и Земли, естественно, служат птицы, которых после праздничной литургии сегодня у всех православных храмов будут выпускать из клеток на волю.

А в деревнях, там, где хранят православные традиции, в ночь на 7-е апреля в кострах жгли солому и мусор, водили хороводы, прыгали через огонь, призывая «благоволить Мать Божью и Гавриила-Архангела урожаем».

Некоторые даже верят, что поскольку на Благовещенье открывается небо, можно выпросить себе от Бога славу: а как имеешь славу, то обязательно станешь и богатым и счастливым. Для этого вечером надо посмотреть на небо, найти бездну с большой звездой и крикнуть туда: «Боже, дай мне великую славу!».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram