Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня Благовещение — один из 12 главных церковных праздников

, 07:51

Церковь сегодня празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы. Благовещение 7 апреля -  один из 12 главных праздников в православном календаре. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть.

В этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира, напоминает "Православие и мир".  По преданию, в руках архангел держал белую лилию — символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения. Именно поэтому так часть церкви бывают украшены этими цветами.

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл сегодня совершит в Благовещенском соборе Кремля литургию, после которой выпустит в  небо белых голубей. В этот день Патриарх Кирилл также совершит молебен святителю Тихону, патриарху всероссийскому, в Донском монастыре.

 Начало богослужения – в 9.30.

А в субботу, накануне праздника, 6 апреля, патриарх Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram