Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия считает, что нужно признать право Ирана на обогащение урана

, 18:39

Россия считает нужным признание всех прав за Ираном, включая право на обогащение урана в обмен на контроль МАГАТЭ. Об этом в субботу заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам второго раунда переговоров Ирана и "шестерки", который завершился в Алма-Ате.

"С точки зрения ожидания иранцев, то позиция западных партнеров их несколько разочаровывает, - отметил он. - У нас тоже есть разочарования: Россия считает, что нужно признание всех прав Ирана, включая (право) на обогащение в обмен на контроль МАГАТЭ", - подчеркнул дипломат.

"АН" писали, что Рябков заявил, что выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану по вопросам не удалось, предстоит домашняя работа, отметив, что "стороны готовы вступить в контакт, готовность провести новый раунд присутствует".

Напомним, дискуссии продолжались двое суток, состоялось три пленарных заседания, прошел ряд двусторонних встреч. Сейчас ожидаются брифинги глав делегаций.

В настоящее время переговоры по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Тегераном прекращены, переговорщики взяли паузу для консультаций перед продолжением очередной встречи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram