Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Напротив Кремля скоро появится угольная шахта

, 11:11

Москвичи и гости столицы в скором времени смогут побывать в угольной шахте прямо напротив Кремля. Необычная экспозиция готовится к открытию в геологическом музее имени Вернадского на Моховой улице.

По словам руководства музея, идея превратить подвальные помещения в полноценную угольную шахту появилась после того, как во время капитального ремонта в подвале рухнул кусок стены, за которой, как выяснилось, была скрыта длинная и узкая вентиляционная шахта, которую и решили превратить в имитацию угольного забоя.

В просторном зале разместят работающие модели разнообразных машин, задействованных на добыче угля, лампы, которые использовали шахтеры в разные годы, а также большой плазменный телевизор, на котором посетителям будут показывать фильмы о перспективах угольной промышленности и новых технологиях в ней.

В раздевалке посетители смогут примерить на себя шахтерские робы, надеть каски, и, вооружившись лампами и противогазами, пройти в следующую часть экспозиции, имитирующую угольный забой. При ее создании была сооружена точная копия клети, которая перевозит шахтеров, а при спуске посетителям демонстрируется видеозапись реального спуска под землю глазами рудокопов. В дальнейшем в "музее" установят современное шахтное оборудование и манекены шахтеров в форме. Посетители этой части экспозиции будут слышать стук кирки, работающей по камню, усталые и приглушенные голоса людей, и звуки капающей воды, сообщает newsmsk.com. Еще одной новинкой, которую музей может представить в ближайшее время, станет батискаф из Геленджика: в иллюминаторах устройства будут демонстрироваться документальные фильмы о мировом океане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram