Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

"Навальный заявил о президентских амбициях, потому что боится суда"

, 13:17

Член Общественной палаты РФ, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков заявил «АН-Онлайн», что заявление известного блогера Алексея Навального о своих президентских амбициях нужно рассматривать в контексте суда по «делу Кировлеса».

«Заявление Навального связано не с президентскими выборами, которые пройдут через 5 лет, а с судом по «делу Кировлеса», которое состоится через несколько дней, - подчеркнул Марков. – Он просто пытается политизировать этот процесс. Это заявление свидетельствует о том, что Навальный действительно боится суда. Видимо, там материалов дела собрано достаточно для реального осуждения. Если бы он не боялся его, то не стал бы перед судом суетиться по поводу своих президентских амбиций».

По мнению Маркова, в этой ситуации, у него несколько задач: «Задача максимум состоит в том, чтобы власть испугалась посадить второго кандидата в президенты, вместе с Ходорковским, и оправдала его. Задача средняя – получить условный срок. Минимальная задача его состоит в том, что, если он получит срок, получить хороший пиар, чтобы за ним следила вся мировая общественность, чтобы к нему ездили евродепутаты».

Член Общественной палаты РФ напомнил и о прошлом Навального, предшествовавшем его политической карьере: «Не будем забывать, что Навальный – профессиональный политик только последние два года, а до этого он много лет был профессиональным миноритарием. А смысл миноритария - за счёт владения акций, получать доступ к эксклюзивной внутренней информации крупных компаний, благодаря чему шантажировать эти корпорации. Это некая модель воровства, которая потом позволила Навальному сделать хороший проект по борьбе с коррупцией – «Роспил».

«В нормальной политической ситуации у Навального нет никаких шансов возглавить страну. Но шансы у него могут появиться в случае новой революции, хаоса, поскольку политический стиль его очень похож на стиль Троцкого – склонность к радикализму, к беспринципным союзам, большие пиар-проекты и связь с заграницей», – в завершение разговора заявил член Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству.

В четверг Навальный заявил о своем желании стать президентом России и изменить ситуацию с стране. На 17 апреля назначено первое заседание Кировского суда по делу о хищениях имущества ГУП "Кировлес", по которому проходит известный блогер и оппозиционер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram