Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Париже презентовали книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона

, 12:37

В резиденции Посла России во Франции прошла презентация книги архимандрита Тихона «Несвятые святые», переведенной на французский язык. Как отметил в своем выступлении Посол России во Франции Александр Орлов, книга, которая вышла тиражом 1 млн 300 экземпляров и ставшая книгой года, чрезвычайно важна сейчас, когда в обществе наблюдается «кризис морали».

Во французском переводе книга получила название «Отец Рафаэль и другие святые всех дней». Директор издательства «Эдисьон де Сиртэ» Серж Де Пален подчеркнул, что книга, несмотря на обилие юмора, стала настоящим «уроком  мужества».

Сам архимандрит Тихон, предваряя рассказ о создании и персонажах книги, рассказал  о впечатлениях, полученных от Франции. «Мы в России в последнее время пересмотрели свои стереотипы о французах», - заявил он, остановившись на протестных манифестациях граждан против однополых браков, свидетелем одной из которых, у здания французского Сената, ему пришлось стать по пути в резиденцию российского посла. «Французы представлялись как люди веселые, легкомысленные, но когда мы увидели что миллионы людей вышли на улицы для того чтобы защитить семейные ценности мы были восхищены». архимандрит Тихон подчеркнул что в то же время он не призывает к манифестации, находясь на территории  другого государства.

В продолжение темы «АН-онлайн» поинтересовались не хочет ли архимандрит Тихон  призвать православных верующих если не к манифестации, то к присоединению к молитве перед стенами Сената, предложенной, как форма протеста близким к католической церкви институтом «Сивитас». В ответ отец Тихон сообщил, что есть универсальная молитва, которая охватывает многие ситуации, в том числе и эту, и что православные христиане, он уверен, сами примут правильное решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram