Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители столицы Мордовии под угрозой суда гасят долги по квартплате

, 14:29

Решительные меры, предпринятые новым главой администрации столицы Мордовии Петром Тултаевым в отношении горожан, годами не вносящих квартплату и не оплачивающих коммунальные услуги начинают приносить плоды. Если ранее городские власти только декларировали необходимость жесткого отношения к должникам и пытались решить проблему, ограничивая объем получаемых ими коммунальных услуг, то угроза судебных разбирательств оказалась более эффективной. Не желая попадать под суд, пусть даже по административному производству, жители Саранска начали гасить накопившиеся долги.

Как сообщили корреспонденту "АН-онлайн" в городской администрации, уведомления о необходимости погасить задолженность и возможном судебном разбирательстве, были отправлены в первую очередь тем горожанам, чьи долги превысили сто тысяч рублей.

В Октябрьском районе Саранска семей, имеющих задолженность от 100 до 400 тысяч рублей и более, насчитывается 16, в Пролетарском районе уведомления получили более ста человек, а в Ленинском – около двухсот. Не желая доводить дело до суда, квартиросъемщики начали гасить долги. Один из горожан, задолжавший за квартиру 303 тысячи рублей, в одночасье существенно сократил долг, заплатив 200 тысяч рублей, другой оплатил свой долг – 236 тысяч рублей – полностью, еще несколько семей отправили управляющим компаниям от ста до ста пятидесяти тысяч. Некоторые должники к сегодняшнему дню уже подписали соглашения о реструктуризации задолженности, которые предполагают постепенное погашение долга с одновременной платой по текущим счетам, в течение ближайшего года им придется выплачивать по 10 и более тысяч рублей ежемесячно.

По данным властей Саранска, долг за ЖКУ только квартиросъемщиков муниципального жилья превышает 130 миллионов  рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram