Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Союзные парламентарии заслушали информацию реализации социальной Концепции

, 15:38

Парламентарии на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняли к сведению информацию Постоянного комитета Союзного государства о ходе реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011- 2015 годы в сфере социальной защиты, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, а также одобрили перспективные задачи в сфере здравоохранения в рамках реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

С учетом накопленного многолетнего опыта сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, выше упомянутая Концепция призвана обеспечить развитие общего социального пространства Союзного государства, определить приоритетные задачи Союзного государства в отраслях социальной сферы, укрепить взаимодействие и сотрудничество отраслевых органов и организаций Республики Беларусь и Российской Федерации.
Также в выше упомянутом документе отмечено, что основу интеграционных процессов в сфере здравоохранения Союзного государства создает сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации. Происходит поэтапный процесс унификации концептуальных положений законодательства, основ регулирования деятельности в области охраны здоровья.
Немаловажным является то, что в 2009-м году вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 14 декабря 2007 года "О развитии сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств", а также то, что реализуется Соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Беларусь о взаимном признании санитарно-эпидемиологических заключений Российской Федерации и удостоверений о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь, заключенное 24 октября 2003 года.
Помимо этого, развивается сотрудничество в области подготовки кадров, повышения квалификации и признания государственных дипломов, обмена научными и медицинскими кадрами Российской Федерации и Республики Беларусь. Также важное значение имеют и Программы союзного государства в сфере здравоохранения и медицинской науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram