Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свои деньги на Кипре спасли президенты - Кипра и Газпромбанка

, 12:10

В греческой прессе появились сенсационные разоблачения граждан, успевших срочно вывести средства с Кипра до финансового коллапса. Везунчиками стали президенты: Газпромбанка -Андрей Акимов, и Кипра - Никос Анастасиадис.

Греческие журналисты, пристально изучившие предысторию финансового краха банков острова в силу тесной близости к  Кипру как в географическом, так и в экономическом смысле, обнаружили имя Акимова в списках крупных депозитариев, из-за подозрительного поведения которых под ударом оказался президент страны Никос Анастасиадис, сообщает по материалам греческой прессы Newsrucom.

Глава Кипра прилагает усилия к спасению репутации после обвинений в выводе его семьей крупных сумму перед началом кризиса – он оказался с топ-менеджером «Газпромбанка» в одном списке и в одной лодке, успевшей уплыть с Кипра до того, как остров начал тонуть в финансовом море.

Список оказался в греческой газете Proto Thema, опубликовавшей перечень из 132 юридических и физических лиц, которые в первой половине марта выводили из банка Laiki рубли, доллары и евро. Akimov Andrei  6 марта забрал из ныне обанкротившегося банка 2 миллиона и еще 755 евро. Именно этот Akimov Andrei и является главой российского "Газпромбанка", потенциального покупателя кипрского Laiki с самого момента вступления Анастасиадиса в президентство, пишет The Financial Times.

С деньгами в карманах и барсетках, успокоившийся Акимов отказал в помощи министру финансов острова, теперь уже бывшему – Газпромбанк провел экстренное совещание и заявил об отказе покупать акции во время визита экс-министра в Москву, писал Forbes.

Третьим в компании российского банкира и кипрского президента оказался украинский миллиардер Ринат Ахметов, который вывел с острова в начале марта 30 млн евро, но он этого, в отличие от товарищей по спасательной шлюпке, не скрывает, его представители утверждают, что бизнесмен – просто хороший аналитик и предсказал крах. При этом структуры Ахметова являлись клиентами юридической фирмы, принадлежащей семье президента Анастасиадиса.

Анастасиадис уже инициировал расследование по факту появления в прессе данных о переводе его родственниками крупных сумму в Лондон и появления списков закрывших счета крупных депозитариев. Хоть он и европеец, но все-таки с кем поведешься – от того и наберешься.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram