Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура потребовала от школьниц Татарии снять хиджабы

, 09:20

Прокуратура города Нижнекамска обязала администрацию средней школы №5 навести порядок в школьной форме учениц, которые покрывают головы платками и совершают намазы, поскольку это не соответствует светскому характеру школы.

Прокуратура выяснила, что в школе учительницы и ученицы татарского класса, то есть класса с преобладанием этнических татар и углубленным изучением татарского языка и литературы, носят хиджабы и совершают намазы. Надзорное ведомство посчитало подобные привычки нарушением правил светского учебного заведения, и квалифицировало как несоответствие устава школы нормам закона «Об образовании».

Требование прокуратуры вызвало гневную реакцию мусульман Нижнекамска, в школе же ничего не изменилось – как ходили в хиджабах, так и ходят. И.о. директора средней школы № 5 Фирая Ахметова утверждает, никто не запрещал ученицам татарского класса приходить на занятия в хиджабе, речь шла только о внесении поправок в школьный устав, пишет Политру. По ее мнению, школа сама может решить, надевать платки на школьную форму, или нет.

В Нижнекамске уже активизировались исламские правозащитники – они обещали дирекции школы помощь и юридическую поддержку в ее возможном противостоянии  властям Нижнекамска и прокуратуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram