Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новгородского вице-губернатора госпитализировали после обысков

, 20:22

Вице-губернатор Новгородской области, подозреваемый в создании ОПГ, госпитализирован после проведенных у него обысков. Арнольда Шалмуева увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ.

По версии оперативников, бюрократы, муниципальные депутаты и преступники во главе с Шалмуевым для отвода глаз объявляли конкурсы на проведение строительных работ, но победа всегда доставалась аффилированным фирмам, сообщает "Первый канал". При этом строительство дорог либо не проводилось вовсе, либо проводилось на некачественных материалах. Средства, вырученные с госконтрактов, обналичивались и распределялись между членами ОПГ. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 35 млн рублей.

СКР сообщил о возбуждении уголовного дела против А.Шалмуева и заместителя директора госучреждения "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова. Их подозревают в превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки. Фигурантами дела о хищениях из бюджета также стали несколько должностных лиц областной администрации и местные депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев. Всем им вменяется мошенничество.

Сегодня полицейские задержали четырех человек в рамках «дорожного дела», они находятся в изоляторе временного содержания и дают показания, сообщает пресс-служба МВД. Среди задержанных директор ГОУП «Вече», его заместитель, а также замначальника и эксперт предприятия «Новгородавтодор». Ранее был задержан глава «Новгородавтодора» Николай Закалдаев.

Спецоперация готовилась в течение 9 месяцев в обстановке строжайшей секретности. Утром 2 апреля обыски и выемка документов прошли по 45 адресам, в том числе в комитете по транспорту, в комитете Госимущества, в комитете по строительству, в новгородской администрации и у замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram