Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кремль просит доброхотов стучать, но только куда следует

, 18:01

Указ о защите граждан, сообщивших о фактах коррупции чиновников, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что сообщать о коррупции в интернете бессмысленно – блогеров защищать не станут.

Песков разъяснил, что блогера полноценным информатором о коррупции считать нельзя, те, кто разместит сообщение о фактах коррупции в Интернете, не смогут рассчитывать на подобную защиту, поскольку сообщения в социальных сетях рассматриваются как неофициальные и не попадают под действие закона о мерах по противодействию коррупции.

«Пост блогера не может рассматриваться как обращение», - отметил Песков. По новому указу, защита будет оказана заявившему о коррупции, если на него будет оказываться скрытое или явное давление, он будет подвергаться преследованию или на него подадут в суд по обвинению в клевете.

Наученный горьким опытом российский гражданин задумается сорок раз, прежде чем пойдет рассказывать в правоохранительные органы о злоупотреблениях начальства или напишет запрос депутату – неизвестно ведь, куда заявление попадет. Вероятность того, что заявивший преступником и окажется, чрезвычайно высока – здравый смысл подсказывает.  Конечно, граждане-заявители появятся, раз указ возник, но, вероятнее всего, только в правильном месте и в нужный момент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram