Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Интернете теперь есть портал рассмотрения гражданских инициатив

, 13:42

В Рунете в тестовом режиме заработал портал проекта "Российская общественная инициатива". Портал ROI.ru создан по поручению президента России Владимира Путина для продвижения общественных инициатив.

 «Принцип работы ресурса — минимальные ограничения, рассмотрение любых инициатив, не только правотворческих», — подчеркнул бывший замминистра связи России Илья Массух, возглавляющий Фонд информационной демократии, который реализует проект, - «Задача - продемонстрировать, что этот ресурс будет нацелен, прежде всего, на защиту граждан перед государством».


Портал общественных инициатив интегрирован в Единый портал госуслуг. Чтобы опубликовать свое предложение для общественного обсуждения, необходимо вначале зарегистрироваться на портале госуслуг. Именно через портал госуслуг будет производиться идентификация пользователя.


Этим исключается возможность "накрутки" голосов.
"На портале госуслуг сейчас зарегистрировано около 4 миллиона человек, надеемся, что наш проект позволит еще больше его популяризировать", — отметил Илья Массух, сообщает vesti.ru.
На интернет-голосование отводится не более года, независимо от уровня инициативы: федерального, регионального или муниципального.


Для передачи инициативы федерального масштаба на рассмотрение госорганов необходимо будет набрать как минимум 100 тысяч подписей, в то время как для продвижения предложений, касающихся регионов и муниципалитетов, нужно собрать голоса не менее 5 процентов населения этого территориального образования. При этом голоса "против" предложения будут учитываться экспертами, но не будут вычитаться из голосов "за".


Юридическим сопровождением проекта займется Адвокатская палата города Москвы.
За первые минуты работы сайта на нем уже было опубликовано два предложения от граждан: вернуть переход на "зимнее время" и минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителей.


В отличие от подобной системы, действующей в США на сайте Белого дома, российский вариант предусматривает более щепетильный подход к желающим проголосовать за ту или иную инициативу. Так удастся избежать курьезного американского опыта по сбору подписей за "создание в космосе звезды смерти" или "петиции за признание того, что все петиции в адрес Обамы не рассматриваются и не имеют смысла". Кроме того, нельзя будет организовать сбор голосов под инициативами, поддержку которым оказывали бы не граждане России, таким образом, влияя на российское политическое пространство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram