Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Геннадий Гудков как гражданин РФ не против освобождения Сергея Полонского

, 12:26

Экс-депутат Геннадий Гудков, комментируя «АН-онлайн» новость о скором освобождении бизнесмена Сергея Полонского из тюрьмы в Камбодже, заявил, что как гражданин РФ он совсем не против этого, однако эсерам не стоит формировать из этого позицию партии.

По мнению Геннадия Владимировича, у Полонского, очевидно, произошёл сдвиг по фазе. «Очевидно, что он совершил хулиганские действия. Очевидно также и то, что если бы он вёл себя адекватно, его бы уже давно освободили. Но может быть, и не стоит его держать в тюрьме, я, в принципе, не кровожадный», - отметил Гудков.

При этом, по словам политика, Полонский оставляет о себе грустное впечатление. «Он - клеветник: обвинил Александра Лебедева, нашего бывшего коллегу по «Справедливой России», в разжигании какой-то там социально-классовой ненависти и чего-то ещё. И инициировал возбуждение уголовного дела, хотя Лебедев всего лишь заехал ему один раз в ухо в эфире ТВ», - заявил Гудков. Поэтому, отмечает экс-депутат, у него о Полонском крайне негативное мнение.

Как гражданин России Геннадий Владимирович, конечно, за то, чтобы Полонского освободили из камбоджийской тюрьмы. «Пусть он ответит за хулиганские поступки здесь. А может и не стоит его держать в тюрьме в виду плохого состояния здоровья», - рассуждает Гудков.

При этом, по словам политика, в том, что эсер Алексей Чепа поручился за Полонского, он ничего плохого не видит. «Но сама по себе личность Полонского, к сожалению, полностью скомпрометирована. Это не какой-то страдалец, узник совести, это просто человек, который от своей собственной мании величия счёл, что ему всё можно. Эйфория наших миллиардеров некоторых, которые из грязи – в князи, она сыграла с ним злую шутку», - подчёркивает экс-депутат.

По мнению Гудкова, бизнесмен Полонский думал, что ему всё можно. Однако в маленькой стране его посадили в тюрьму, что стало для его организма непосильным испытанием, поясняет ситуацию политик. «Он уже явный неадекват. Я бы на месте камбоджийских властей провёл экспертизу психиатрическую и отпустил бы его в связи с пошатнувшимся здоровьем», - отмечает он.

«Не вижу ничего плохого в поступке Чепы, но в то же время считаю, что это не та фигура, за которую стоит бороться и как-то политизировать этот вопрос. Однако биться за это эсерам, формировать этот вопрос, как позицию партии не стоит, это слишком смешно», - резюмирует Геннадий Владимирович.

Утром 2 апреля стало известно, что бизнесмен Сергей Полонский может быть освобожден из тюрьмы в Камбодже под подписку о невыезде уже 3-4 апреля. Ранее во время рабочей встречи межправительственной комиссии в Камбодже члены делегации из России обратились к министру иностранных дел Камбоджи и попросили его ходатайствовать об освобождении Полонского. Депутат-эсер Алексей Чепа, возглавляющий группу дружбы Россия-Камбоджа лично поручился за бизнесмена.

Ранее сообщалось, что Полонский написал послание к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором пожаловался на условия содержания в камбоджийской тюрьме.

Полонский и два его друга из России были арестованы в Камбодже 31 декабря 2012 года. Их обвинили в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Полонский с друзьями утверждают, что возник конфликт с местными военными из-за шумного празднования Нового года. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram