Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Государственная дума отказалась "запереть" чиновников

, 16:13

В Госдуме не приняли предложение главы Чечни Рамзана Кадырова, инициировавшего ограничить выезд за границу чиновников, имеющих или имевших доступ к секретной информации стратегического значения.


Глава депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов заявил, что предложение не нужно. Он пояснил, что все соответствующие ограничения прописаны в действующем законодательстве, сегодня сфера защиты государственной тайны в достаточной степени регламентирована. Старшинов уточнил, что этим вопросом занимается и должна заниматься ФСБ.

Напомним, глава Чечни  Рамзан Кадыров предложил сделать чиновников невыездными. Он считает, что покидающие нашу страну высокопоставленные чиновники, и экс-чиновники, могут увозить с собой «государственные тайны».  По мнению Кадырова, среди таких чиновников экс-мэра Москвы Юрий Лужков, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов и экс-лава Минфина Алексея Кудрина.

Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов пояснил, что речь не идет о нарушении конституционных прав, запрет должен носить временный характер. Кандидат на государственную должность должен быть ознакомлен с ограничениями и добровольно принять их либо отказаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram