Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заповедник "Магаданский" стал победителем конкурса грантов WWF России

, 14:58

Проект круглогодичного мониторинга популяции сивуча на острове Матыкиль (Ямские острова) Магаданской области РФ вошел в число четырех победителей конкурса грантов для заповедников и национальных парков, который ежегодно проводит WWF (Всемирный фонд дикой природы) России.

На острове Матыкиль входящего в Ямский участок заповедника "Магаданский" находится самое северное в России репродуктивное лежбище занесенного в Красную книгу России морского льва - сивуча.

Особенность этой группировки в том, что она существует изолированно от других и по этой причине очень уязвима. Во время миграции животные вынуждены пересекать районы интенсивного рыбного промысла. Нередко сивучи попадают в рыболовные тралы и погибают. Но точной информации о величине смертности сивучей нет. Оценить ее можно по их численности в местах размножения и по возврату меченых животных на место размножения - на о. Матыкиль.

Чтобы вести круглогодичный и многолетний мониторинг численности животных и таких важнейших демографических параметров этой репродуктивной группировки, как выживаемость и периодичность размножения меченных сивучей, Магаданский заповедник благодаря гранту WWF установит фотоловушки на лежбище.

Такая система мониторинга будет работать в автономном режиме и позволит получать качественные снимки животных в течение нескольких лет.

Победу в конкурсе грантов также одержали проекты, направленные на помощь амурскому горалу (Сихотэ-Алинский заповедник на юге Дальнего Востока), русской выхухоли (национальный парк "Угра" в Калужской области) и редким орхидеям (Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича).

Кстати, горал - это древнее копытное животное, по облику напоминающее домашнюю козу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram