Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Максим Калашников призвал к расследованию Академгейта

, 10:08

Публицист Максим Калашников обратился к общественности с  призывом принять участие в расследовании ситуации, сложившейся вследствие деградации Российской академии наук.

 Положение катастрофичное: мало того, что в Академии комфортные условия для имитаторов научной деятельности, так еще при ней создана комиссия, которая буквально терроризирует ученых, совершающих революционные открытия. Система формирования РАН привела к засилью огромного числа псевдоученых-аппаратчиков, лоббирующих коммерческие интересы близких им структур.  Поэтому не удивительно, что в РАН нет прорывных научных достижений, зато случается множество хозяйственных скандалов по поводу собственности, зданий, земли и финансов.


Между тем призыв Калашникова по времени совпал с обострением противостояния Минобразования и РАН. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Дмитрий Ливанов заявил, что «Сегодня Академия Наук деградирует, с точки зрения научной продуктивности, с точки зрения возраста, мы сейчас говорим серьезно, с точки зрения качества управления, которое там есть. Невозможно людям навязать какое-то светлое будущее. Может быть, и возможно, но мы знаем, что это всегда плохо заканчивается.»
 
Это вызвало обиженную реакцию у функционеров РАН, выступивших с открытым письмом, в котором от министра потребовали извинений, пригрозив требованием о его отставке. Ливанов извинился, что, мол, не хотел никого обижать, но снова повторил, что “В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство академии наук».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram