Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Уровень зарплаты медиков Приморья упал до критического

, 08:42

Нерасторопность краевых чиновников накаляет недовольство работников здравоохранения

Повлиять на скорейшее урегулирование проблемы повышения зарплаты в медицинских госучреждениях здравоохранения Приморья  крайком профсоюза работников здравоохранения попросил губернатора Владимира Миклушевского.

 «Несмотря на изданное еще 3 декабря 2012 года распоряжение «О мерах по повышению заработной платы работников учреждений, расположенных на территории Приморского края» номер 349-ра, по состоянию на 1 марта 2013 года и до настоящего времени в здравоохранении не произошло никакого повышения заработных плат», – рассказывает председатель крайкома профсоюза  работников здравоохранения Ирина Лизенко.

«Более того, с 2013 года прекращено финансирование ряда направлений, прописанных в программе «Модернизация здравоохранения», что повлекло даже снижение заработной платы узких специалистов поликлиник и медицинских работников стационаров. Все меры, предпринятые профсоюзной организацией ранее, не привели к разрешению проблемы, несмотря на многочисленные обещания чиновников от отрасли. Все это и заставило нас обратиться напрямую к губернатору», – добавляет профсоюзный лидер.

 

Напомним, в прошлом году  профсоюз неоднократно обращался и к губернатору, и депутатам  Законодательного собрания, и в прокуратуру, и к полномочному представителю президента в Дальневосточном Федеральном округе, требуя повысить размер заработных плат в отрасли. Но ни многочисленные обращения, ни встречи, в том числе с вице-губернатором Ириной Васильковой и исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения Приморья Олегом Бубновым не помогли.   «Медицинские работники в крае по-прежнему вынуждены работать на 2-3 ставках во вредных условиях труда чтобы получить зарплату на уровне средней по экономике», – подчеркивает Ирина Лизенко.

Медики говорят, что критическая ситуация, сложившаяся в крае, – это следствие нерасторопности краевых чиновников.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ