Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белоруссия будет стремиться сохранить высокий уровень ИРЧП

, 21:12

Белоруссия будет всеми силами стремиться сохранить высокий уровень развития человеческого потенциала. Об этом заявил начальник управления экономического сотрудничества и устойчивого развития Главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Белоруссии Юрий Ярошевич на пресс-конференции в Минске.

По словам чиновника, республика в рейтинге по индексу развития человеческого потенциала поднялась по сравнению с 2011 годом сразу на 15 позиций.

  "Это ощутимый скачок: наша страна занимает сегодня 50-е место среди 187 стран Такой результат не может нас не радовать еще и потому, что он означает выполнение задачи о вхождении Белоруссии в число 50 стран с наибольшим индексом развития человеческого потенциала, которая была поставлена программой деятельности правительства на 2011-2015 год»,- также отметил чиновник.
(В зависимости от значения индекса развития человеческого потенциала страны по уровню развития принято делить на четыре основные группы. Первая - это государства с очень высоким уровнем развития (занимают в рейтинге с первой по 47-ю позицию), вторая - страны с высоким уровнем развития (позиции с 48 по 94), третья – со средним (позиции с 95 по 141) и низким (последние 45 позиций)- ред.).
Заняв 50-е место, Белоруссия практически возглавила группу стран с высоким уровнем человеческого потенциала. Кстати, среди тех государств СНГ, которые входят в группу стран с высоким уровнем человеческого развития, свой рейтинг, кроме Белоруссии, в минувшем году смогли повысить Россия и Азербайджан. Так, Россия сейчас находится на 55 позиции, Казахстан – на 69, Грузия – на 75, Украина – на 78, Азербайджан – на 82, Армения – на 87. Туркменистан и Узбекистан входят в группу со средним уровнем развития человеческого потенциала и занимают соответственно 102 и 115 места в рейтинге. Таким образом, на сегодняшний день Белоруссия сохраняет лидирующие позиции среди стран Содружества по индексу человеческого развития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram