Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Дагестане при регистрации брака могут потребовать справку о состоянии здоровья

, 15:25

В дагестанских ЗАГСах при регистрации браков вскоре может стать обязанным предоставлять справки о состоянии здоровья. Инициатива, озвученная сегодня участницей Молодежной стратегической сессии, была полностью поддержана временно исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Более того, он предложил разработать по этому вопросу отдельную программу. 

«АН-онлайн» сообщали, что в Махачкале в эти дни проходит первая Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана!». Среди 300 участников представители практически всех районов и городов республики, а также молодежных землячеств субъектов России: Москвы, Московской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростова-на-Дону, Саратова и т.д.

Как и было запланировано, в день закрытия сессии к участникам пришел врио президента республики Рамазан Абдулатипов. Во время 2-х часового диалога с молодежью в стенах Института народного хозяйства, где проходит сессия, Абдулатиповым были выслушаны, прокомментированы и поддержаны целый ряд предложений.  

Одно из предложений – при регистрации браков предоставлять справки о состоянии здоровья. Участница сессии выразила обеспокоенность тем, что в городе Дербенте самый высокий показатель по России по ВИЧ-заболеваниям. Абдулатипов подержал инициативу и сказал, что здесь необходима отдельная программа по борьбе с этой проблемой. Стоит отметить, что подобное правило уже несколько лет действует на территории Чеченской Республики.  

Многим участникам сессии во время встречи удалось решить личные наболевшие проблемы. Так, житель Акушинского района сообщил врио президента, что его семья не может приобрести землю в родном селе: чиновники, по его словам, ссылаются на то, что земля частная, участков нет. «Как быть молодой семье в этом случае?» - спросил участник встречи. Абдулатипов тут же дал поручение своей администрации – разобраться с этим вопросом, распорядиться о выделении земли молодому человеку. Более того, он, шутя, заявил, что дом на нем построят те, кто препятствовал приобретению участка.    

Жительница Кизилюрта попросила обратить внимание республиканских властей на то, что в ее городе нет места для проведения досуга молодежи. Абдулатипов немедленно распорядился, чтобы председатель Комитета по делам молодежи республики Заур Кахриманов завтра же выехал в Кизилюрт и решил вопрос с открытием там Дома молодежи.

Также участники сессии во время встречи представили Абдулатипову разработанное в эти дни Положение Молодежного правительства, которое хотят создать в республике. Помимо этого, молодые люди обсуждали с Абдулатиповым проблемы дагестанского общества в самых разных сферах - от коррупции в вузах до терроризма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram