Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полиция, Маяковский и Лимонов к Стратегии-31 готовы

, 15:15

Согласно почти пятилетней традиции на Триумфальной площади Москвы с раннего утра 31 марта дежурят дополнительные наряды полиции: у памятника Владимиру Маяковскому назначили встречу защитники 31-й статьи Конституции России.

Стратегия-31 — всероссийское гражданское движение началось как серия бессрочных акций протеста в защиту 31-й статьи Конституции, декларирующей свободу собраний граждан. С 31 мая 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует, собираются активисты напомнить о наличии этого пункта в Главном законе страны.

Инициированная в июле 2009 года лидером коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, Стратегия-31 была поддержана Московской Хельсинкской группой, правозащитным центром «Мемориал», движением «За права человека» и еще целым рядом общественно-политических движений и организаций. Ни один из митингов правительством города разрешен не был. Постепенно все правозащитники, кроме Лимонова и его команды от участия в мероприятиях 31-го числа отказались.

Последние два года только «Другая Россия» регулярно подает в столичную мэрию заявку на проведение акции, также регулярно получает отказ и все-таки приходит на Триумфальную, где ее встречает ОМОН и откуда она уезжает на автозаках.

Вот и сегодня мероприятие с властями не удалось, а потому с утра к памятнику Маяковскому стягиваются дополнительные силы полиции и ОМОНа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram