Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Последняя любовь и последняя роль Валерия Золотухина (ВИДЕО)

, 17:50

У Валерия Золотухина помимо официальной жены Тамары (второй по счету) была гражданская супруга Ирина Линдт, которая родила актеру сына Ивана. Сейчас ему 8 лет. Но у актера есть еще и взрослый сын-священник от первого брака.

Больше 30 лет Валерий Сергеевич прожил со своей официальной женой Тамарой, а 11 из них - с гражданской супругой. Одним словом, жил на два дома.О последней любви родного отца рассказал старший сын Валерия Золотухина и его первой жены Нины Шацкой, которого воспитывал Леонид Филатов.

«Папа хотел с Ириной повенчаться, однако не успел. Он добивался Ирины пять лет, и она любила его. Хоть меня и воспитывал Филатов, я все понял со временем. Батя умер, и мы все скорбим. Мы успели с ним попрощаться, и папа изъявил свою волю, сказал, что хочет быть похороненным на Алтае, и оставил письмо-завещание», цитируют слова Дениса «7 Дней в неделю».

Валерия Золотухина больше нет с нами, но остались его дети и внуки, жены и друзья, роли, в конце концов, которые будут всегда его помнить, а мы будем помнить о них. Так случилось, что роль в пьесе великого абсурдиста Ионеско "Король умирает" стала его последней ролью, сыгранной на подмостках родной Таганки.

Кино принесло ему всенародную известность, но он никогда не считал себя звездой, оставаясь все тем же сельским мальчишкой из далекого Алтая, открытым и непосредственным. Золотухин относился к своей карьере спокойно и без особых амбиций, не обижался, когда предлагали эпизодические роли – их он играл также мастерски.

Последние годы жизни были для великого актера мало вдохновляющими. В родном театре царила смута: от былой Таганки, куда стекалась вся московская интеллигенция, остались только стены. В театре кипели нешуточные страсти, коллектив погряз в сварах и дрязгах, без Любимова он стал хиреть. Тогда кому-то и пришла в голову мысль сделать художественным руководителям легендарной труппы Валерия Золотухина - ее аксакала, ветерана и самого авторитетного человека. Сказались ли эти неурядицы на здоровье Валерия Сергеевича, сказать трудно, но то, что они не могли не повлиять на его душевное состояние, сказать невозможно. Он умер в больнице от стремительно развивавшейся опухоли мозга.

С 5 марта актёр находился в реанимации Института рентгенорадиологии. В театре он не работал с декабря прошлого года. В марте покинул пост худрука по собственному желанию. Здоровье Золотухина резко ухудшалось, его несколько раз госпитализировали. В результате обследования врачи диагностировали онкологическое заболевание. Кроме этого, артист страдал болезнью Альцгеймера в тяжёлой стадии, но об этом мало кто знал.

Похоронят Валерия Золотухина в Алтайском селе Быстрый исток, рядом с церковью, которую он построил, - говорится в сообщении на странице Департамента культуры Москвы в Facebook. Прощание состоится во вторник в Театре на Таганке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram