Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пан Ги Мун глубоко разочарован тем, что договор о торговле оружием не принят ООН

, 12:05

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко разочарован тем, что участники заключительной Конференции по разработке договора о торговле оружием не смогли принять окончательный текст соглашения.

В заявлении по этому поводу глава ООН заявил, что благодаря неустанной работе и готовности к компромиссу, которую продемонстрировали государства-члены ООН, принятие соглашения было вполне реальным. По его мнению, проект текста был сбалансированным и содержал действенные стандарты по регулированию международной торговли обычными вооружениями, предает Центр новостей Всемирной организации.

"АН" писали, что предполагалось, что проект договора будет принят консенсусом, однако Иран, Сирия и КНДР выступили против ряда положений и заблокировали принятие документа.

Договор, работа над которым шла семь лет, призван установить правила международной торговли вооружениями и боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки преступных группировок и террористов.

Проект соглашения предусматривал меры по контролю за всеми видами обычных вооружений, включая боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолёты, штурмовые вертолёты, боевые корабли, ракеты и ракетные пусковые установки, а также стрелковое оружие и лёгкие вооружения.

Нынешняя сессия, в работе которой участвовали более 2000 представителей правительств, международных и региональных организаций и гражданского общества, была последней возможностью принять соглашение консенсусом.

Пан Ги Мун выразил надежду, что государства-члены ООН все-таки найдут пути к тому, чтобы такой договор появился. Он уверен, что договор о торговле оружием будет принят и надеется, что это произойдёт в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram