Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Ингушетии борются с безработицей

, 11:31

Более 600 человек, желающих найти работу, собрала прошедшая в городе Малгобеке ярмарка вакансий,- сообщили сегодня «АН-онлайн» в межрегиональном ресурсном центре Пятигорска. В ярмарке приняли участие не только безработные, но и те, кто желает сменить нынешнее место работы.

«Это крупнейшее с начала года межрегиональное мероприятие, которое привлекает большое внимание, поскольку проблема безработицы остается для Республики Ингушетия одной из самых ключевых»,- подчеркнули в межрегиональном ресурсном центре.

По данным Ростурда на февраль 2013 года Республика Ингушетия среди остальных трудоизбыточных регионов СКФО имеет показатель уровня регистрируемой безработицы 17,1% (по сравнению с общероссийским 1,5%).

Одним из методов решения проблемы можно назвать трудоустройство в регионах страны, испытывающих нехватку специалистов. Единственным государственным учреждением, работающим в этой сфере в России, является Межрегиональный ресурсный центр, специалисты которого присутствовали на прошедшем в Малгобеке мероприятии.

«Несмотря на то, что Ингушетия остается очень проблематичным в сфере рынка труда регионом, с начала года мы видим тенденцию к увеличению количества жителей Республики, желающих выехать на заработки за пределы Ингушетии»,- сказал директор ГКУ «МРЦ» Олег Мельников.

Из представленных Межрегиональным ресурсным центром работодателей на проходящем мероприятии были презентованы предприятия Москвы, Екатеринбурга, Волгограда и Санкт-Петербурга.

Заинтересованность в вакансиях работодателей России и трудоустройстве за пределами региона проживания проявили более 50 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram