Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Дело Аншакова будет слушаться в открытом режиме

, 09:20

Уголовное дело по обвинению Михаила Аншакова в клевете будет слушаться сегодня в открытом режиме, Аншаков обвиняется в клевете в адрес исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.
 
Слушание пройдет в открытом режиме в судебном участке № 417 сегодня, в пятницу 29-го марта, по адресу: Шелепихинское шоссе, д. 3, стр. 2, сообщили АН  в ОЗПП.
 
Напомним, согласно обвинительного акта, утвержденного первым заместителем прокурора Москвы Козловым А.В., Михаил Аншаков обвиняется в том, что оклеветал руководство фонда Храма Христа Спасителя в интервью, озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое председатель ОЗПП дал «Новой газете» в сентябре прошлого года.
 
По мнению Поддевалина, клеветническими являются сведения Михаила Аншаковао том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другими товарами. Также фонду ХХС не нравится высказывание Аншакова, что на строительство Храма Христа Спасителя в 90-ые годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где открыто ведется коммерческая деятельность.
 
В материалах уголовного дела имеется экспертное заключение, в котором значится, что в тексте интервью содержится «негативная оценка деятельности Поддевалина В.М. в утвердительной форме». Сторона обвинения фактически приравняла оценочное суждение к клевете, что является попыткой пересмотра правоприменительной и судебной практики по данной категории уголовных дел. Если подобного рода трактовки ст. 128.1 УК РФ станут общепринятыми в правоохранительных органах и судебной системе, обвиняемым по этой статье может стать любой гражданин, который позволил негативно отозваться о деятельности представителей государственных и коммерческих структур или физических лиц. Например, написал у себя в блоге: «У меня во дворе плохо почистили снег» - оклеветал главу управы и будешь отвечать в порядке УК РФ.
 
Дело в отношении Аншакова - первое в России уголовное дело, возбужденное по новой статье 128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов и первое дело, дошедшее до суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram