Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мнение психиатров: Максим Кузьмин вряд ли сам нанес себе повреждения

, 12:21

Хотя мнения экспертов по поводу происхождения синяков на теле погибшего Максима Кузьмина расходятся, в одном они едины – ребенок вряд ли нанес себе повреждения самостоятельно и целенаправленно.

По сообщениям СМИ, на теле Максима было обнаружено более 30-ти синяков, а также многочисленные ссадины, царапины и шрамы. Определить, какое именно повреждение привело к смерти, американским экспертам не удалось. Полиция штата Техас утверждает в протоколе, что ребенок страдал психологическими проблемами и сам нанес себе все эти травмы.


Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов в интервью РИА Новости усомнился в том, чтобы трехлетний ребенок смог сам себе нанести травмы.
"Ребенок может нанести себе повреждения, но не увечья, и не трехлетний ребенок, а ребенок шести-семи лет. Трехлетний ребенок будет плакать, кататься по полу, устраивать истерики, но самобичеванием не займется никогда", — сказал Виноградов.


Он отметил, что важное значение имеет расположение следов травм на теле.
"Ребенок не может изловчиться и бить себя по спине. Живот, руки, ноги, но только не спина. Если повреждения на спине или на боках, то это повреждения, причиненные другим человеком", — добавил Виноградов.
При этом Виноградов добавил, что существуют психические заболевания, при которых люди сами себе наносят повреждения.


"У детей, если возникают самоповреждения, это всегда реакция протеста против жестокого или какого-то неадекватного обращения, стремление привлечь к себе внимание. Это показатель того, что мама и папа не так обращаются с ребенком", — уверен Виноградов.


По мнению заведующей отделением кризисных ситуаций ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анны Портновой, речь идет о случайном травмировании в результате гиперактивности и двигательной расторможенности, но о намеренном нанесении себе травм речь не идет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram