Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Пулково встретит аэропорт-шатер

, 11:07

«Фонтанке» стало известно, как будет выглядеть шатер, который «Воздушные Ворота Северной Столицы» построят к летнему сезону рядом с терминалом Пулково-2. Это будет накопитель длиною в 50 метров из металлоконструкций и сэндвич-панелей, с окнами, кондиционерами и туалетами. Предполагается, что в нем будут коротать время пассажиры прибывших самолетов в ожидании паспортного контроля.


О том, что этим летом рядом с Пулково-2 может появиться шатер для прибывающих пассажиров, стало известно еще в январе. Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», которая принадлежит ВТБ и немецкой Fraport, и управляет петербургским аэропортом, намерена таким образом хоть как-то решить проблему с очередями, которые возникнут в Пулково в сезон отпусков.


По договору с городом, ООО «ВВСС» ведет строительство нового терминала и одновременно наращивает пассажиропоток, используя существующую инфраструктуру. Так, если в 2011 году услугами петербургского аэроузла воспользовались около 9,6 млн человек, то в 2012 их было 11 млн, а в текущем, как ожидается, этот показатель достигнет величины в 12 млн. Бизнес-модель инвестора понятна: достичь максимально возможного пассажиропоток к моменту ввода в эксплуатацию нового терминала (намечена на конец 2013 года).


Однако пропускная способность зданий Пулково-1 и Пулково-2 не соответствует этим амбициозным задачам, что особенно ярко проявилось летом 2012 года. Тогда пассажиры постоянно жаловались на очереди на паспортном контроле, а иногда и вовсе на то, что их часами держат в самолете. В Пулково честно признают, что лето 2013 года может быть еще хуже, и поэтому начали готовиться к нему заранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram