Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ООН привлекает молодежь к разработке эффективных ответов на глобальные вызовы

, 10:12

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке накануне в рамках Экономического и Социального Совета прошел форум молодежи. Обращаясь к его участникам, Генеральный секретарь Пан Ги Мун подчеркнул, что юное поколение, имеющее доступ к образованию, современным технологиям и возможность участвовать в решении современных проблем способно добиться важных преобразований.

"Работа с молодежью - один из моих главных приоритетов как Генерального секретаря ООН. Я исхожу из того, что молодые лидеры полны энергии и идей, которые необходимы для изменения мира", - заявил Пан Ги Мун, передает Центр новостей ООН. Он выразил сожаление, что последствия экономического кризиса особенно серьёзно сказались на молодежи.

В частности, глава ООН отметил, что на сегодняшний день 74 миллиона молодых людей являются безработными. Сотни миллионов лиц из этой категории населения страдают от конфликтов. Пан Ги Мун добавил, что молодые люди унаследуют планету от старшего поколения, которое вместо того, чтобы охранять ее природные ресурсы, нещадно их эксплуатировало.

"Это серьезные проблемы. Мы живем в период преобразований и потрясений. Но существуют и большие возможности. Вы можете помочь нам ответить на эти вызовы...", - подчеркнул генсек ООН.

Пан Ги Мун заявил, что образование молодежи и доступ к новым технологиям являются непременным условием развития.

"Я рад видеть так много электронных планшетов и телефонов здесь сегодня, но многие молодые люди не имеют доступа к таким технологиям. Мы должны работать над тем, чтобы преодолеть этот разрыв", - призвал глава Организации объединенных наций.

Генеральный секретарь подчеркнул, что ООН готова к партнерству с молодежью и надеется на то, что молодые люди возьмут на вооружение идеи Всемирной организации и будут руководствоваться ими во всех своих начинаниях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram