Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВТБ покупает бизнес Tele2 для дальнейшей перепродажи

, 22:31

Российский ВТБ приобретает бизнес шведской Tele2 в России за $2,4 млрд с целью дальнейшей перепродажи. По итогам прошлого года чистая прибыль оператора - $300 млн. Российский бизнес формирует около трети выручки Tele2.

Банк планирует углубить присутствие Tele2 в регионах. Сейчас у компании лицензии на оказание услуг сотовой связи в 40 регионах России и 23 млн абонентов. Доля на рынке связи - около 10%.

ВТБ планирует сохранить нынешний менеджмент Tele2, но совет директоров оператора, скорее всего, возглавит представитель нового собственника, заявил первый зампред правления банка Юрий Соловьев в интервью телеканалу «Россия 24».

Покупка совершается в расчете на рост компании с опережением рынка, в дальнейших планах - перепродажа актива, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на осведомленный в деталях сделки источник.

В середине января появились сообщения, что холдинг Garsdale, главным акционером (82%) которого является российский миллиардер Алишер Усманов, занимающий первую строчку в списке богатейших бизнесменов России (состояние $18,1 млрд) вел переговоры о приобретении российского бизнеса мобильного оператора Tele2 не только в интересах собственной "дочки" — "Мегафона". Представители Garsdale предложили МТС и "Вымпелкому" пропорционально разделить активы Tele2 Russia между операторами "большой тройки". За посредничество Garsdale рассчитывает получить премию к стоимости активов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram