Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава Совета муфтиев России потребовал проверить мясокомбинат «Царицыно»

, 19:01

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин потребовал проверить деятельность столичного мясокомбината «Царицыно» после информации о имеющихся нарушениях технологии при производстве продуктов из мяса "халяль".

  «Прошу вас в короткие сроки провести полномасштабную проверку деятельности предприятия с привлечением независимых лабораторий и дать разъяснение по данному вопросу, а также сообщить о результатах независимой экспертизы продукции завода «Царицыно» и придать их всеобщей огласке», - говорится в запросе муфтия в адрес Международного центра стандартизации и сертификации (МЦСиС) «Халяль».


По информации СМР, сведения о содержании ДНК свинины в халяльной продукции мясокомбината, «уже повлекли множество обращений мусульманской общественности в адрес Совета муфтиев России за разъяснением данной ситуации».


При этом мясокомбинат утверждает, что в халяльной продукции свинина отсутствует и никогда не использовалась. Как говорится в сообщении мясокомбината, в воскресенье в программе Первого канала "Среда обитания" прошла информация о якобы имеющихся нарушениях технологии при производстве продуктов из мяса "халяль".


Мясокомбинат отмечает, что представленная в эфире телеканала информация "не соответствует действительности". По информации компании, после выхода телепередачи Международным центром стандартизации и сертификации "Халяль" был проведен в ОАО "Царицыно" внеплановый аудит выделенной линии по производству халяльной продукции. Образцы продукции были переданы в независимые лаборатории. "Полученные результаты лабораторных тестов и испытаний подтвердили соответствие требованиями стандарта "халяль", — говорится в сообщении.


"Царицыно" выпускает халяльную продукцию с 2007 года. Регулярно проходит плановые и внеплановые проверки. На предприятии в режиме постоянного присутствия работают представители Совета Муфтиев России.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram