Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В НКО продолжается поиск иностранных агентов

, 13:42

Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» попала в список НКО для проверки прокуратурой. Ассоциацию уже попросили предоставить копии учредительных документов, сведения о финансировании.

По требованию прокуратуры, «Агора» должна выдать проверяющим копии учредительных документов, документы о деятельности НКО, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании, сообщает организация в пресс-релизе. Кроме уставных и бухгалтерских документов, прокуратура потребовала также отчеты о деятельности НКО за 2011–2012 годы и информацию о деньгах, полученных от иностранных источников в этот период.

В прокуратуру уже вызван для дачи объяснений глава организации Павел Чиков. Ассоциация известна тем, что предоставляет бесплатно защитников для оппозиционеров, оказавшихся в сфере деятельности правоохранительных органов вследствие участия в различных политических мероприятиях, участвует в судебных процессах над несогласными.

Проверкам подверглись, по данным все той же «Агоры», уже 43 некоммерческие организации из 16 регионов России, причем далеко не все они – правозащитные. Многие занимаются обычной благотворительной деятельностью. Проверки проходили в понедельник в офисе движения Льва Пономарева «За права человека», в российском отделении правозащитной организации Amnesty International и фонде «Общественный вердикт», на прошлой неделе  началась комплексная проверка правозащитной организации «Мемориал», причем вместе с прокурорскими работниками в офисы приходят и сотрудники НТВ, которых никто не звал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram