Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Члены РАН требуют отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова

, 15:08

Академики РАН опубликовали открытое письмо, точнее, телеграмму, адресованную министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Члены Российской академии наук, возмущенные публичными заявлениями министра в отношении РАН, требуют его отставки.

В минувшие выходные Дмитрий Ливанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что организация науки в рамках РАН в "21-м веке бесперспективна" и "нежизнеспособна", архаична и недружелюбна. По мнению чиновника, РАН превратилась в хозяйственный институт, неспособный вносить вклад в развитие фундаментальной науки.
Многотысячный коллектив сотрудников РАН и других госакадемий, где трудятся заслуженные и молодые ученые, оскорблён.

"Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра", - подписали обращение и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram