Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Темные ночи в Сочи: олимпийские объекты уже рассыпаются (ВИДЕО)

, 14:34

Сочинские олимпийские объекты стали уже притчей во языцех – их дороговизна, нарушение сроков строительства и неопределенность будущего  активно обсуждается. Шторм обрушил  недавно построенную Имеретинскую защиту.

Фотограф из Адлера  Олег Смеречинский  опубликовал в блоге, в котором он ведет хронику строительства олимпийских объектов, фотографии разрушенной системы инженерной защиты Имеретинской низменности. Краснодарский эколог и оппозиционер Сурен Газарян принимал в свое время участие в общественных обсуждениях этого проекта в 2008 году, тогда все местные специалисты и простые жители Имеретинки высказывали сомнение в его эффективности. 

«Сдадим, построим прямо перед олимпийскими играми, мероприятие пройдет, а потом все будет медленно оседать. Бюджетные деньги – это наши с вами деньги. Еще никто не отменял экономических сопоставлений, сравнений, удельных затрат и так далее. Без экономического сопоставления, без цифр доклады выглядят сегодня совершенно не подготовленными», - цитирует Газарян аргументы представителя общественного градостроительного совета и бывшего руководителя Сочи Юрия Полякова на слушаниях.

Штормом уже размыло в декабре 2009 года грузовой порт Имеретинский, пока его восстанавливали, выяснилось, что он и вовсе не нужен, грузы выгоднее возить в Сочи автомобильным и железнодорожным транспортом, и его строитель Олег Дерипаска решил подарить городу бессмысленный порт безвозмездно. «На самом деле экономически Олимпиада состоялась.  В плитах будто даже нет арматуры», - горько пишет Газарян.

По его сведениям, корпорация «Инжтранстрой», которая строит олимпийские инженерные объекты, принадлежит компании «Мостотрест», а ее контрольный пакет акций принадлежит оффшорной компании  Marc O'Polo Investments, которая в свою очередь принадлежит партнеру президента России по дзюдо бизнесмену Аркадию Ротенбергу, одному из крупнейших подрядчиков олимпийской стройки. Оффшор зарегистрирован на Кипре: «основные деньги за стройку берегоукрепления ушли на берега Средиземного моря», - предполагает эколог в блоге. По его сведениям, после визита президента в Сочи, когда глава государства пришел в ужас перед телекамерами от сроков и стоимости строительства, Ротенберг объявил о продаже акций «Инжтранстроя».

Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов вместе с коллегой Леонидом Мартынюком подсчитали, что хищения, распилы, откаты на олимпийских стройках могут достигать 25-30 миллиардов долларов, или 50-60 процентов от освоенных средств, «в основном государственных». Парнасовцы сняли ролик, в котором обосновывают эти подсчеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram