Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко пустил в Россию немножко отличного грузинского вина

, 13:09

Велением ведомства главного санитарного врача России Геннадия Онищенко двум грузинским винзаводам и двум производителям минеральной воды разрешено поставлять свою продукцию на российский рынок.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте Роспотребнадзора, посланцы ведомства, проверив с 25 февраля по 1 марта 36 винзаводов и четыре производителя минеральной воды, выдали разрешение только этим предприятиям.

Запрет на грузинские алкогольные и безалкогольные напитки ведомство Онищенко ввело в марте 2006 года, после того как обнаружило в них пестициды. До этого события около 80% грузинского винного экспорта приходилось на Россию. Республике после этого решения Роспотребнадзора пришлось искать другие рынки сбыта. Национальные предприятия занялись реконструкцией и модернизацией, дело пошло в гору, и в 2012 году Грузия поставила в Европу 2 млн декалитров вина на $64,9 млн.

Теперь Роспотребнадзор обещает проверку грузинских предприятий не прекращать и с 1 апреля заняться проверкой еще 59 грузинских производителей, по 37 из которых имеется необходимая для документарной проверки информация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram