Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Серые старатели "золотых генералов"

, 19:13

Серые старатели "золотых генералов"
globallookpress.com

"Дикие 90-е" давно миновали, однако есть целые отрасли, где ослабление контроля государства и сегодня неминуемо ведет к росту контроля криминального. Одной из таких отраслей является торговля драгоценными металлами, которая порой оборачивается настоящей "золотой лихорадкой" по образцу Дикого Запада.

В знаменитом фильме Чарли Чаплина ярко изображены страсти, вызванные «золотой лихорадкой» на Диком Западе. В России вроде бы «дикие 90-е» миновали, но чаплинские сюжеты разыгрываются в реальности. Причем, в российском варианте «золотой лихорадки» сценарий намного занимательней. Для сверхобогащения на торговле драгметаллами, как выясняется, «капитанам» бизнеса требуется самая малость – отсутствие контроля государства, пишет электронное издание АПН. - Устранение этого досадного препятствия открывает двери в волшебную страну Эльдорадо, где золото и драгоценности валяются под ногами. Изложим всю технологию этого волшебства.

Еще немногим более 10 лет назад на рынке драгметаллов творился настоящий беспредел. Так, например, председатель совета Гильдии ювелиров России Александр Иванюк, возглавляющий ФГУП «Московский Завод по обработке спецсплавов», был причастен к пропаже с его предприятия 7 тонн "технологического" золота. Но это не испортило его карьеру. Рынок драгметаллов до сих пор находится в тени, сильно криминализован и государство даже не располагает статистикой ввоза-вывоза. Поэтому до сих пор трудно установить, сколько госбюджет недополучает налогов и акцизов.

Министерством финансов РФ совместно с ФКУ «Пробирная палата России» были разработаны поправки к устаревшему  и на практике не работающему Федеральному закону от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Федеральный закон № 41-ФЗ). Закон предусматривает введение государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из РФ в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. Также устанавливается административная ответственность за правонарушения, выявляемые в ходе федерального государственного пробирного надзора, его сотрудники наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, пишет автор статьи.

Новый закон  должен был закрыть двери в «Эльдорадо» для привыкших к теневым схемам коммерсантов. Но «капитаны» теневого бизнеса «намыли» достаточно «золотого песка» на бесконтрольном рынке, чтобы мобилизовать свои лоббистские ресурсы и поставить заслон законопроекту. С прошлого года столь необходимый стране законопроект пылится на полках Госдумы. Такого рода «блок» уже подготовленному министерством законопроекту может поставить только очень высокопоставленный чиновник. Этим чиновником, указывает АПН, стал вице-премьер А. Дворкович.

В октябре 2012 года перед вынесением на Заседание Правительства проекта закона главе Минфина А.Силуанову позвонил Дворкович и высказался категорически против данной редакции законопроекта. В итоге работа над законопроектом была заморожена. Интересно, что ранее у Дворковича возражений не возникало, т.к. в листе согласований законопроекта стоит его подпись. Но обстоятельства неожиданно изменились. Видимо, кто-то «просветил» Дворковича, что в таком виде законопроект принимать нельзя.

Источники в Минфине говорят о якобы влиянии на вице-премьера его супруги Зумруд Рустамовой, которая является заместителем генерального директора российской горнорудной компании "Полиметалл" -  крупнейшего в России и одного из ведущих в мире производителей первичного серебра и добычи золота.

"Полиметалл" работает в ситуации минимального государственного контроля за отраслью и совершенно не готов к изменению правил игры, полагает автор статьи. Самое главное, что после принятия закона в распоряжении государства будет статистика ввоза и вывоза драгметаллов. Невозможность скрыть реальные объемы бизнеса означает дополнительные отчисления налогов и акцизов в госбюджет, что уменьшит прибыли владельцев «Полиметалла». Видимо речь идет об очень больших деньгах, т.к. им пришлось прибегнуть к «тяжелой артиллерии» в лице крупного государственного чиновника.

Ранее Аркадию Дворковичу приходилось уже спасать «золотых генералов».  Так, он фактически выступил одним из идейных вдохновителей декриминализации (т.е. отмены) статьи Уголовного кодекса РФ «Контрабанда». Благодаря такому торжеству «либерализма» развалились уголовные дела по контрабандному ввозу и реализации через сеть ювелирных магазинов "Алтын" десятков тонн ювелирных изделий.

РСПП подготовил свой вариант законопроекта, который еще больше усугубляет уже существующие проблемы в сфере оборота драгоценных камней и драгоценных металлов и их незаконной переработки. Этот законопроект по информации АПН лоббирует депутат ГД Виктор Звягельский, который пытается убедить общественность в его пользе для государства и граждан.

У лоббистов нового варианта законопроекта есть и менее публичные, но активные помощники. Например, выпускника экономического факультета СПбГУ, а ныне  советника вице-премьера А.Дворковича Александра Устинова.

Сейчас Устинов выполняет роль этакого «отца Жозефа» при Дворковиче. Он избегает рекламы в прессе, предпочитая работать в тишине, пишет АПН. Но это удается не всегда. Устинов уже "засветился" в скандале вокруг использования инсайдерской информации, в связи с подозрительной рыночной активностью вокруг акций «РусГидро». Делом заинтересовалось FSA — британский аналог Федеральной службы по финансовому регулированию РФ. Представитель  FSA направил письмо своему российскому коллеге, в котором попросил расследовать причастность А.Устинова к предоставлению инсайдерской информации заинтересованным лицам.

Фактически можно констатировать, что Устинов представляет коллективные интересы тех отраслевых "генералов", кто в  "лихие 90-е" растаскивал отрасль на куски и не собирается останавливаться на достигнутом. Как утверждают, возглавляет борьбу "аффинажных баронов" за «свободный рынок» супруг балерины А.Волочковой предприниматель И.Вдовин. У него тесные связи с А.Устиновым, президентом РСПП А.Шохиным, депутатом В.Звагельским, что позволяет Вдовину лоббировать «либеральный» вариант законопроекта на самом высоком уровне.

Бюджет развернутой им лоббистской кампании эксперты оценивают в 150-200 миллионов рублей. Но цена вопроса так высока, что «золотые генералы» заплатят и больше, если результат будет достигнут, уверен автор публикации.

По мнению политолога Автандила Цуладзе  "деятельность таких «серых кардиналов» как А.Устинов, наносит огромный вред государственным интересам России. Общественность не владеет информацией о том, какие схемы в интересах частных лоббистов им удается реализовывать, используя свои должностные полномочия. Нет открытой информации и о реальных доходах таких деятелей. Правоохранительным органам следовало бы проверить этих чиновников на предмет наличия счетов и недвижимости за границей. Президент РФ В.Путин взял жесткий курс на очищение госаппарата и «чистка» должна касаться не только публичных фигур, но и неприметных «кротов» теневого бизнеса, окопавшихся в коридорах российской власти», завершает свою публикацию "АПН".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram