Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Массовая проверка НКО: органы и НТВ готовят "Анатомию иноагента"

, 13:04

В российских некоммерческих организациях, подпадающих под определение «иностранный агент» в соответствии с новым законом, началась волна проверок. Вместе с проверяющими в НКО приезжает съемочная группа НТВ.

В понедельник прокуроры и налоговики пришли в российский офис "Международной Амнистии",  причем вслед за официальными представителями в офис через 15 минут  начали стучать журналисты НТВ, сообщил директор представительства Сергей Никитин. Представители прокуратуры пришли и в московский офис движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, и с ними тоже были представители НТВ, рассказал в блоге председатель межрегиональной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он добавил, что по его сведениям, проверка идет и в офис "Экологической вахты по Северному Кавказу" в г. Майкоп.

Силовики, налоговая и примкнувшая к ним НТВ приходили на прошедшей неделе в офис правозащитной организации "Мемориал", НТВ-шников удалось вывести вызванной сотрудниками полиции.

Сетевое издание Public Post выяснило, что по стране уже проверяют около двух десятков организаций, причем далеко не все они занимаются правами человека – некоторые получают иностранные пожертвования на лечение детей, обучение, экологические исследования, охрану памятников.  Просто не во всех городах страны есть правозащитники – а вот НКО есть почти во всех, и им порой гораздо проще получить деньги на свои проекты из-за границы, чем в России. Иван Павлов, адвокат, руководитель Института свободы информации, рассказал изданию, что требования проверяющих во многом были незаконными – к примеру, осматривать помещение организации без санкции на обыск никто не имеет права, некоторые организации без всяких на то оснований проверяют на экстремизм.

В Генпрокуратуре РБК объяснили пристальный интерес к российским НКО необходимостью проверки соблюдения законности в деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Многие аналитики связывают внезапную активность с речью президента Путина, в которой он призвал не запускать вопрос с «иностранными агентами».

В пресс-службе телеканала НТВ PublicPost съемку подтвердили, и заявили, что сюжет появится в программе «ЧП», но от комментариев отказались. Правозащитники ждут очередной «Анатомии иностранного агента».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram