Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Британские СМИ: что-то наш Лондонград перестает быть безопасным

, 12:28

Смерть русского олигарха в Лондоне постепенно становится чуть ли не повседневным событием – внезапно оторопело осознали англичане. Шелковые платки и сумки от Hermès по 5 тысяч фунтов стерлингов за штуку означают – жди беды.

Кончина Березовского внезапно открыла британцам глаза на их столицу – оказывается, в социальных сетях ее уже давно называют Лондонградом, продавцы в дорогих магазинах выучили русский, а самые престижные районы заполнились раззолоченными обиталищами бывших россиян.

Лондон еще недавно, благодаря твердому законодательству и строгим надежным судам, был своеобразным раем для беглых российских богачей – здесь обосновались, по данным газеты Guardian, алюминиевый король Олег Дерипаска, владелец футбольного «Арсенала» Алишер Усманов, Александр Лебедев, бывший офицер КГБ  и владелец газет Evening Standard и Independent, Роман Абрамович купил дворец в шикарном районе Белгравия.

«Еще пару лет назад они верили, что переехав в Лондон, они будут в безопасности», - иронизирует Марк Холлингсворт, политолог и автор исследования о русских в Англии. Однако покинутая страна дышала некоторым в спину, дыханием сильным и зловонным.

Внезапно русские начали умирать при таинственных обстоятельствах, на них совершают то и дело покушения – погиб бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, выпив чаю с товарищами с родины, еле вышел из комы бизнесмен Герман Горбунцов, скончались от сердечного приступа совсем не старые бизнесмен Бадри Патрикарцишвили и осведомитель Александр Перепеличный. Остальным стало не по себе… Пока Лондонский суд всячески противится выдаче беглых россиян в Россию. Но кто знает, как пойдут дела дальше?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram