Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Федерации может исключить сенатора Малкина

, 10:59

Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин может лишиться мандата сенатора через два месяца, в конце мая.

Зампред СФ Юрий Воробьев сообщил, что им уже получены документы, якобы доказывающие, что у сенатора Малкина двойное гражданство — российское и израильское, пишет газета "Известия". Малкина также обвиняли в том, что он владеет дорогой недвижимостью в Канаде и США.

"АН" сообщали, что Алексей Навальный уличил Виталия Малкина, представляющего в СФ парламент Бурятию, во владении незадекларированной недвижимостью и бизнесом в Канаде, а также наличия у него израильского гражданства.

Основываясь на данные документов, Навальный утверждает, что Малкин подавал заявление на постоянное место жительства в Канаде, однако ему отказали из-за "возможной причастности к криминальным группировкам и отмыванию денег". 

"Решение по лишению мандата Малкина будет через два месяца. За это время рабочая группа проведет расследование фактов, документов, которые нам направили", — пояснил Воробьев.

Спикер Валентина Матвиенко сама заявила СМИ, что если обвинения подтвердятся, то Малкин должен будет покинуть СФ: "Госслужащие, сенаторы, депутаты не имеют права быть гражданами иностранного государства даже с этической точки зрения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram