Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лишь 28 стран в мире имеют законы в отношении пяти факторов риска ДТП

, 22:59

Лишь в 28 странах, в которых проживает 7% населения мира, имеются всеобъемлющие законы, регулирующие все пять факторов риска для безопасности дорожного движения: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима, а также неиспользование мотоциклетных шлемов, ремней безопасности и детских удерживающих устройств.  Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

По данным "Доклада о состоянии безопасности дорожного движения в мире 2013 года: поддержать Десятилетие действий", опубликованного ВОЗ, для существенного уменьшения числа случаев смерти в результате дорожно-транспортных аварий необходимо значительно ускорить проведение законодательных изменений.

В докладе отмечается, что в то время как 88 государств-членов смогли уменьшить число случаев смерти в результате дорожно-транспортных аварий, в 87 странах их число возросло.

Для снижения смертности в результате дорожно-транспортных аварий решающее значение будет иметь обеспечение того, чтобы как можно большее число государств-членов имели законы, охватывающие пять основных факторов риска, перечисленных выше. В докладе особо подчеркивается следующее:

  • В 59 странах, где проживает 39% населения мира, введены ограничения скорости в городских районах на уровне 50 км/час или менее, а местным органам управления позволено устанавливать еще более низкие уровни.
  • В 89 странах, где проживает 66% населения мира, имеются всеобъемлющие законы в отношении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, устанавливающие предельно допустимое содержание алкоголя в крови (САК) на уровне 0,05 г/дл или ниже.
  • В 90 странах, где проживает 77% населения мира, имеются законы об использовании мотоциклетных шлемов, охватывающие всех пользователей таких транспортных средств со всеми типами двигателей на всех дорогах, и применяются стандарты на шлемы.
  • В 111 странах, где проживает 69% населения мира, имеются всеобъемлющие законы об использовании ремней безопасности для всех водителей и пассажиров.
  • В 96 странах, где проживает 32% населения мира, имеются законы, предусматривающие обязательное использование детских удерживающих устройств.
  • В докладе также отмечается, что в большинстве стран, даже в некоторых странах с наиболее эффективной деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения, исполнение этих законов не осуществляется надлежащим образом.

"Для создания надлежащего законодательства в области безопасности дорожного движения и обеспечения того, чтобы все мы строго соблюдали требования законов, необходима политическая воля на самом высоком правительственном уровне. Если это не будет обеспечено, семьи и сообщества будут по-прежнему оплакивать погибших, а системы здравоохранения нести тяжелое бремя травм и инвалидности в результате ДТП, - заявила гендиректор ВОЗ д-р Маргарет Чен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram