В Самаре в рамках реализации закона о НКО налоговая инспекция и прокуратура проверяют местное отделение «Альянс Франсез» - региональную общественную организацию, занимающуюся пропагандой французской культуры.
Как рассказали корреспонденту «АН-онлайн» в самарском редставительстве «Альянс Франсез», с середины марта проверяют налоговые и финансовые документы. Особый интерес у представителей силовых ведомств вызывает финансирование некоммерческой организации. В самарском «Альянсе» изучением французского языка и культуры сейчас занимаются более 2 тысяч человек.
«Удивительно, что проверке НКО подвергли и «Альянс Франсез», ведь им в Самаре руководит «единоросс» Игорь Вершинин, который известен не только как ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, но и как верный путинец. Поэтому к возглавляемой идеологически правильным Вершининым НКО у власти не должно быть вопросов», - прокомментировала «АН-онлайн» правозащитница Людмила Кузьмина.
Самарское отделение «Альянс Франсез» было первым из открытых организацией в России. На его открытии в июле 2001 года в качестве почетного гостя присутствовал президент Франции Жак Ширак.
- 23:31 Конец бескорыстной помощи: США ставят Украине условия
- 23:01 Зеленский заявил, что Киев мог бы вести переговоры о мире с представителями российского бизнеса и регионов
- 22:20 Вице-президент США рассказал, как Гренландия станет американской
- 21:50 Трамп пообещал, что с Ираном произойдет «плохое», если он не договорится с США
- 21:27 Зеленский заявил, что Киев получит расширенный доступ к европейским разведданным
- 20:55 Трамп считает, что переговоры по Украине продвигаются, хотя между сторонами «много недоброй воли»
- 20:35 Зеленский назвал страны, которые в Америке рассматривают для контроля за «энергетическим перемирием»
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) За ночь над регионами РФ уничтожены 78 БПЛА, почти половина — над Воронежской областью