Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Британские источники: Березовского настигла месть из России?

, 19:09

Британские СМИ, шокированные очередной смертью бывшего русского олигарха, ищут причины, почему смерть косит не старых еще россиян, обосновавшихся в Англии. Друзья покойного Бориса Березовского полагают, что Россия таит в себе опасность.

Очередной русский скончался в Лондоне, подчеркивает британская газета The Daily mail, впервые после длительного перерыва поместившая новость, имеющую отношение к России, на первую полосу. Газета вспоминает всех русских, так или иначе столкнувшихся со смертью в Лондоне, и приходит к выводу, что их было уже немало, начиная с Александра Литвиненко, смерть которого от полония потрясла воображение британцев. К тому же Литвиненко был связан с Березовским – круг роковых смертей замкнулся.

«Мы наблюдаем в Великобритании смерть за смертью среди русских эмигрантов. Может быть это и случайность, но факты выстраиваются в подозрительную цепь», - заявил газете The Telegraph Юрий Фельштинский, историк и писатель, хороший знакомый покойного. По мнению историка, все эти смерти могут только казаться натуральными. Друг Березовского  и его пиар-менеджер лорд Тим Белл заявил: «Россия – очень опасная страна».

Перед самой смертью Березовский дал интервью журналисту издания Forbes Russia Илье Жегулеву, в котором пожаловался на утрату смысла в жизни, желании вернуться в Россию, на невозможность для него эмиграции и якобы признался, что был «идеалистом», когда хотел строить в России демократию. По мнению Березовского, Ходорковский тюрьмой обезопасил себя от смерти.

По данным SkyNews, члены семьи намекали на то, что преследования со стороны российских властей могли довести опального олигарха до самоубийства – перед смертью он находился в тяжелой депрессии, диагноз поставили врачи.  Лорд Белл подтвердил изданию The Sunday Telegraph, что Борис  назадолго до смерти был крайне подавлен, совершенно разорен проигранным процессом против Романа Абрамовича, и даже был вынужден отказать вдове Литвиненко в поддержке, каковую оказывал до последнего времени.

Британская полиция не выдвигает пока никаких версий смерти бизнесмена – причины названы «неизвестными». Расследование продолжается, все подступы к резиденции Березовского оцеплены британской полицией.

Фото http://www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram