Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Грозном торжественно открыли Национальную библиотеку

, 21:13

В столице Чечни в субботу, в день празднования 10-летия референдума и принятия Конституции ЧР, состоялось торжественное открытие нового здания Национальной библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В торжественной церемонии приняли участие власти республики во главе с Рамзаном Кадыровым. А в числе приглашенных -  врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов и зам полпреда президента в СКФО, экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Оборудование в этом "храме знаний" позволит чеченцам "вступить в процесс освоения новейших информационных технологий", как отметил  глава регионального Минкульта.

Врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов заявил, что для него большая честь участвовать в открытии этой великолепной библиотеки и очень хвалил Рамзана Кадырова.

Красную ленточку на церемонии открытия доверили разрезать главе Чечни.

Отметим, что здание Национальной библиотеки расположено в центре Грозного, рядом с Театрально-концертным залом и недавно открывшимся Национальным музеем ЧР.

Фасад Национальной библиотеки имеет форму раскрытой книги. Кроме Национальной библиотеки в открытый сегодня комплекс входит и Республиканская детская библиотека имени Сергея Михалкова.

Библиотека состоит из трех функциональных блоков, объединенных в один комплекс. Здесь расположены просторные читальные залы на трех этажах, зимний сад, который будет служить общей зоной между библиотеками для взрослых и детей, книгохранилище, видеотека, залы для видеопросмотров, а также кафе, галерея и т.д.

Общая площадь библиотеки составляет 13339 квадратных метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram