Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

86% поверхностных вод в РБ соответствует критериям качества

, 12:26

Около 86% поверхностных вод в Белоруссии в минувшем году соответствовали критериям качества. Об этом сообщила заместитель начальника белорусского Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Инна Русая на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, это показали результаты мониторинга качественных характеристик поверхностных вод, который в минувшем году осуществлялся в Белоруссии.
При этом отмечено улучшение качества воды в Свислочи (главная река Минска- ред.) ниже очистных сооружений белорусской столицы. Хотя, оговорилась Инна Русая, окончательных данных по этому вопросу пока что нет. Но даже если предположения об очищении реки подтвердятся, купание в ней будет запрещено еще минимум пять лет.
Также, по ее словам, по итогам мониторинга прошлого года, 85-86% рек и озер республики относятся к категории чистых или относительно чистых, около 14% рек и озер относятся к категории умеренно загрязненных. 
Почти во всех бассейнах рек, как отмечается в пресс-релизе, по итогам прошлого года наблюдалось снижение количества проб с избыточным содержанием иона аммония. Наибольшая концентрация нитрит-иона как индикатора свежего загрязнения была отмечена в реках Западный Буг и Днепр. Причем в бассейне Западного Буга этот показатель возрос почти вдвое по сравнению с 2011 годом. За последние 5 лет отмечается устойчивое загрязнение поверхностных вод фосфат-ионами. Это также в большей степени характерно для бассейна Западного Буга и Днепра. 

Нефтепродукты регистрировались в основном в бассейне Днепра, также "тенденция к некоторому росту" отмечена в бассейне Припяти, сказала чиновник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram